Пропустить навигацию

Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых турпоездках

Для пропуска китайских туристов в РФ Минэкономразвития должно получить актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять групповые туры в рамках соглашения, и передать его Пограничной службе ФСБ
МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Соглашение между Россией и Китаем о безвизовых групповых туристических поездках возобновило свое действие. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития.

«Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года возобновило свое действие после приостановки в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

Согласно документу, для пропуска китайских туристов в Россию Минэкономразвития РФ должно получить актуализированный список китайских туристических компаний, которые планируют направлять групповые туры в рамках соглашения, и передать его Пограничной службе ФСБ РФ. Минэкономразвития ожидает список от Министерства культуры и туризма КНР в ближайшее время, отметили в российском ведомстве.

6 февраля КНР в экспериментальном режиме возобновила туристические поездки для организованных групп путешественников, в том числе в Россию. Однако, как отмечали представители российской туристической отрасли, для полноценного возобновления туризма между Россией и Китаем необходимо возобновление действия соглашения о безвизовых групповых туристических поездках.

Источник