Пропустить навигацию

Сбер начал выдавать кредиты по госпрограмме «Промышленная ипотека»

Первые выдачи составили 469 млн рублей
МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Сбербанк начал выдавать кредиты в рамках государственной программы «Промышленная ипотека», первые выдачи составили 469 млн рублей, следует из сообщения кредитной организации.

«Сбербанк начал выдавать кредиты в рамках государственной программы «Промышленная ипотека». Уже предоставлено три кредита на приобретение объектов промышленной недвижимости на сумму 469 млн рублей», — сообщил банк.

По словам первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, сейчас банк совместно с Минпромторгом ведет работу по изменению условий программы и ожидает внесение изменений, которые значительно расширят возможности для целевого использования выделяемых средств, поскольку существующие сейчас лимиты небольшие, и банк освоит их за первый квартал 2023 года. «В этой связи, ожидаем увеличение объема выделенного лимита на банк, что позволит увеличить объемы финансирования в рамках программы», — сказал он.

Отмечается, что в ближайшей перспективе планируется утверждение изменений, которые позволят предоставлять льготные кредиты на строительство, модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт.

В сентябре 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил параметры программы промышленной ипотеки: она предполагает предоставление льготных кредитов сроком до семи лет по льготной ставке до 5% годовых на покупку недвижимости для промышленного производства. Минпромторгом определены банки, уполномоченные на предоставление льготной промышленной ипотеки, и выделены лимиты по данной программе.

Источник