Пропустить навигацию

Соцфонд открыл в регионах около 100 центров общения для старшего поколения


Первыми к реализации проекта подключились отделения фонда в Мордовии и Чувашии, Владимирской, Пензенской и Псковской областях
МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Клиентские службы Социального фонда России (СФР) открыли 98 центров общения для пожилых на своих площадках. В них организован досуг для старшего поколения, а также проводятся мероприятия для оказания помощи участникам спецоперации, сообщается в четверг на сайте СФР.

«Социальный фонд открыл уже 98 центров общения для людей старшего поколения в 73 регионах страны. Первыми к реализации проекта, стартовавшего в конце прошлого года, подключились отделения фонда в Мордовии и Чувашии, Владимирской, Пензенской и Псковской областях. В дальнейшем проект получил положительный отклик представителей старшего поколения и общественных организаций, благодаря этому во многих регионах открыть не один, а более двух центров», — говорится в сообщении.

Как пояснили в Соцфонде, центры создают в отдаленных районах, чтобы организовать разнообразный и качественный досуг для пожилых людей. Центры расположены в клиентских службах СФР. Там обустроены зоны отдыха, мини-библиотеки, гостевые компьютеры с возможностью выхода в интернет, оборудованы помещения для проведения массовых мероприятий. Для гостей центров организуют встречи с представителями органов власти, проводят лекции по здоровому образу жизни, активному долголетию, занятия по компьютерной и финансовой грамотности, а также психологические мини-тренинги, шахматные турниры, образовательные вебинары, уроки актерского мастерства, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни.

«В большинстве центров на регулярной основе проводятся мероприятия с целью оказания помощи участникам СВО: пошив нательного белья и повязок, вязание шерстяных носков, изготовление блиндажных свечей, маскировочных сеток. С начала реализации проекта организовано более тысячи мероприятий, в которых приняли участие около 12 тыс. человек», — добавили в Соцфонде.
Центры общения старшего поколения занимают административные помещения, освободившиеся после слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Такие центры планируется создать во всех отделениях Социального фонда.

Источник