Пропустить навигацию

Совфед одобрил закон, направленный на снижение налоговой нагрузки на НКО

Cенаторы одобрили закон, направленный на снижение налоговой нагрузки на некоммерческие организации (НКО) — получателей господдержки при реализации федеральных проектов.
Документ освобождает от НДС выполнение работ, оказание услуг и передачу имущественных прав некоммерческими организациями в рамках реализации ими федеральных проектов, если источник их финансового обеспечения — субсидия из федерального бюджета.
Помимо этого, при расчете налога на прибыль организаций не будут учитываться доходы в виде работ, услуг и имущественных прав, которые безвозмездно получены от организаций, реализующих федеральные проекты за счет субсидий из федерального бюджета.
Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, а данные нормы — распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, то есть иметь обратную силу. Это позволит создать равные условия налогообложения в отношении мер государственной поддержки, как ранее осуществленных, так и планируемых в будущем, пояснял кабмин РФ.

Ссылка на источник