Пропустить навигацию

Сроки маркировки и клеймения ювелирных изделий на контроле

В связи с большим объемом работы по маркировке и клеймению, приближающимися новогодними праздниками и активизацией предъявления участниками рынка ювелирных изделий на маркировку существенно возросла нагрузка на участки клеймения Федеральной пробирной палаты.

Заместитель руководителя Федеральной пробирной палаты Алексей Калугин проинспектировал производственные участки в поселке Красное-на-Волге Костромской области с тем, чтобы провести анализ ситуации и принять меры, которые позволят сократить сроки клеймения и маркировки.

«Было принято решение усилить кадровый состав соответствующих подразделений и расширить производственные мощности участков клеймения. При необходимости будет организована работа в сверхурочном режиме с тем, чтобы, несмотря на увеличившийся поток, добиться сокращения сроков маркировки», – заявил Алексей Калугин.

Сейчас участки клеймения приоритетно обрабатывают квитанции на одновременную маркировку и клеймение. Поэтому сроки для тех, кто сдает ювелирные изделия только на клеймение, без маркировки, может удлиняться.

Важно отметить, что 100%-ная маркировка всех новых ювелирных изделий наступает через три месяца, с 1 марта 2024 года. К этому переходу участникам рынка было рекомендовано готовиться заблаговременно.

В то же время с учетом новогодних праздников участникам рынка в поселке Красное-на-Волге рекомендовано направлять на маркировку «старые запасы» (ранее заклейменные изделия) уже после 1 января 2024 года, а сейчас сосредоточиться на новых изделиях.