Пропустить навигацию

Участниками суперфинала олимпиады «Ближе к Дальнему» стали более 40 школьников


Победители смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ
ВЛАДИВОСТОК, 10 апреля. /ТАСС/. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) с 10 по 16 апреля принимает суперфинал всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». Его участниками стали более 40 школьников из 14 регионов, сообщила ТАСС в понедельник проректор по развитию ДВФУ Елена Харисова.

«Финалистами стали ребята из Приморского края, Хабаровский края, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Республики Крым, Чукотского Автономного округа и других субъектов РФ. Суммарно география финалистов насчитывает 14 регионов. <…> Особенное внимание, в рамках финального этапа, будет уделено пяти принципиально важным направлениям развития, таким как: животноводство, растениеводство, урбанистика, логистика туризма и рекреация. Финалисты будут разрабатывать свои идеи при содействии опытных модераторов, экспертов, а также представителей ведущих дальневосточных компаний», — сообщила Харисова.

В VI Всероссийской метапредметной олимпиаде «Ближе к Дальнему» приняли участие 14 975 человек, первый тур прошли 4 255 человек. В финале участники работают в командах, где разрабатывают социально-экономические решения для Дальнего Востока.

Олимпиада «Ближе к Дальнему»
«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), который проводится при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Через участие в олимпиаде школьники из разных регионов России знакомятся с Дальним Востоком: изучают его историю, культуру, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами ДФО. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников.
Пресс-служба КРДВ сообщила, что победители Суперфинала олимпиады «Ближе к Дальнему» смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры олимпиады.

«Корпорация принимает участие в проекте с первого года его реализации. Для нас важно погружать талантливых школьников со всей страны в проблематику социально-экономического развития ДФО, пробуждать в них интерес к Дальнему Востоку, к возможностям обучения в региональных вузах», — заявил исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев, которого процитировала пресс-служба КРДВ.

Он отметил, что предприятия и высокотехнологичные отрасли экономики ДФО требуют новых знаний и вовлечения в их работу амбициозных, талантливых, мотивированных молодых людей. «Олимпиада вносит вклад в создание этой новой волны профессионалов, раскрывает молодежи потенциал ДФО как наиболее перспективного региона для построения профессиональной карьеры и выстраивания успешной жизненной траектории», — заключил Гасанбалаев.

Источник