Пропустить навигацию

Участники первого форума «Сильные идеи для нового времени» представили результаты проектов


Лидеры «Акселератора проектов молодежи с ОВЗ» и «На заводе» рассказали о достижениях своих программ и планах на будущее
ТАСС, 13 апреля. На форуме «Сильные идеи для нового времени» в 2020 году, организованном Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом Росконгресс, Президенту России Владимиру Путину представили девять российских инициатив, среди них — «Акселератор проектов молодежи с ОВЗ». Лидер проекта Диана Цыганкова рассказала редакции АСИ, в чем его уникальность, какую поддержку решение получило за прошедшее время и как планируется развивать его в ближайшем будущем.

Проект реализуется Национальной ассоциацией развития инноваций, предпринимательства и самозанятости. Его цель — создать ресурс по предпринимательскому обучению и проектному управлению в онлайн-формате для молодежи с ОВЗ. Это первая акселерационная площадка в России, которая предназначена для слабовидящих, слабослышащих граждан, людей с нарушениями двигательного аппарата, с нарушениями речи и комплексами нарушений. Задача акселератора — при поддержке менторов помочь людям развить таланты, адаптироваться в обществе, реализовать проекты и привлечь первые инвестиции. По итогам Форума-2020 акселератор успешно прошел «пилот» в Московской области.

«На текущем этапе мы реализуем второй сезон проекта в Подмосковье, и мы провели сезон в Рязанской области, трансформировав целевую аудиторию в плюс: среди участников были люди в возрасте 35-40 лет и больше. Сейчас взаимодействуем с другими регионами по продвижению проекта, планируем выходить на рынок Белоруссии. На данный момент идет сезон только в Подмосковье, в нем принимают участие около 500 человек. Мы адаптировали проект под безбарьерную среду и привлекли ребят без особенностей здоровья, чтобы все участники акселератора успешно коммуницировали. В прошлом году около 4 тыс. человек принимали участие в проекте по регионам — и это только лица с ОВЗ», — рассказала Диана Цыганкова.

Решение получило поддержку от зампреда правительства Московской области, министерства информационных и социальных коммуникаций Подмосковья, регионального Минобразования и министерства инвестиций, науки и промышленности. В Рязанской области инициатива поддерживается центром «Мой бизнес». Проект также сотрудничает с Центром молодежных инициатив АСИ, получает информационную и экспертную поддержку от Агентства.
«Сейчас мы хотим сделать акцент на социальном, а не традиционном предпринимательстве, потому что с каждым годом мы видим все больший запрос от нашей аудитории на социально ориентированные проекты. Также мы хотим войти в программу «Национальные проекты», чтобы мы могли удобнее тиражироваться по регионам и получить зарубежный опыт», — добавила Диана Цыганкова.

Другой проект, также представленный главе государства на Форуме, — кластер «На заводе». Его цель — создание модели креативных кластеров как драйверов развития территории на примере старинного уральского завода Турчаниновых — Соломирских в городе Сысерти Свердловской области. За последние два года территории вокруг завода подорожали до 10 раз, бизнесмены планируют построить в этом месте новые апарт-комплексы, спа-центры и IT-хабы, сообщил в беседе с редакцией АСИ лидер проекта Ян Кожан.

Общие вложения всех предпринимателей, участвующих в создании креативного кластера «На заводе», составляют порядка нескольких млрд рублей. Развитием проекта сейчас занимаются 15 специалистов.

«В этом году мы вместе с муниципалитетом открываем на территории креативного кластера первое капитально отреставрированное здание — это здание заводоуправления, его площадь — чуть меньше 1 тыс. кв. м. Мы провели обследования других зданий и сделали проекты для некоторых из них, например, для их переформатирования под нужды туристов и резидентов кластера: художников, маркетологов», — рассказал Ян Кожан.

Проект принимал участие в Петербургском международном экономическом форуме, Российской креативной неделе, в номинации «Продюсер года» на премии Russian Creative Awards, сотрудничает с ВЭБ.РФ. Также идея вошла в топ-100 лучших проектов, отмеченных Фондом президентских грантов. Совокупные грантовые вложения от различных организаций и структур в проект составляют более 30 млн руб. АСИ также оказывает проекту методическую и консультативную поддержку. В ближайших планах команды проекта — привлечь к государственно-частному партнерству новые структуры для дальнейшего развития креативного кластера.

Источник