Пропустить навигацию

В Минеральных водах стартует Кавказская инвестиционная выставка

Мероприятия продлятся до 4 мая
МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Кавказская инвестиционная выставка, которая станет новой площадкой для взаимодействия между государством и бизнесом для развития инвестпотенциала регионов России, стартует в Минеральных Водах. Участники мероприятия смогут ознакомиться с современными тенденциями и перспективами развития деятельности в области реализации инфраструктурных и инновационных проектов и программ.

«Молодежная повестка мероприятия затронет вопросы карьерного развития, молодежных сообществ и предпринимательства. Эксперты в формате наставничества поделятся положительными кейсами реализации кадрового и предпринимательского потенциала на региональном и федеральном уровне», — сообщили в пресс-службе Росконгресса.

Деловая программа Кавказской инвестиционной выставки, которая пройдет в Минеральных Водах 3-4 мая (стартовый день — 2 мая), включает сессии и круглые столы. На мероприятии обсудят развитие экономики регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), включая энергетику, молодежную политику, транспорт, ЖКХ. Ключевыми мероприятиями станут пленарная сессия «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона» и заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития с участием вице-премьера, куратора Северо-Кавказского федерального округа Александра Новака.

В деловой программе мероприятия примут участие руководители органов государственной власти, представители российских и международных компаний, молодежного и научного сообществ. В стартовый день, 2 мая начнет работу выставочная экспозиция. Свои стенды представят Республика Дагестан, Республика Чечня, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, а также республики Абхазия и Южная Осетия. Центральной зоной экспозиции станет объединенный стенд института развития Кавказ.РФ, где будут представлены планы дальнейшего развития курортов Северного Кавказа и ключевые инвестпроекты макрорегиона. Как рассказали организаторы, в оформлении стендов отражена концепция «Кавказ от моря до моря», где географические и исторические объекты будут легко узнаваемы для посетителей и передадут колорит каждой республики, а круглые столы и сессии будут посвящены вопросам транспортно-логистического комплекса, АПК, цифровизации, ЖКХ, экономическим перспективам промышленности СКФО и брендингу территорий.
На следующий день, 3 мая, деловая программа будет посвящена виноградарству и виноделию, туризму, роли МТК «Север — Юг» для экономического развития территории. В частности, будут затронуты вопросы перспективы создания Евразийского транспортного каркаса в контексте МТК «Север — Юг», как туризм может повлиять на привлечение инвестиций в макрорегион, а также межрегиональные маршруты как новый тренд укрепления сотрудничества. К обсуждению будут предложены вопросы кадрового потенциала, применения финансовых инструментов в СКФО и инвестиционных возможностей региона. Состоится церемония гашения почтовой художественной марки, посвященной курортам Кавказских Минеральных Вод, серии марок «Курорты Северного Кавказа».

Завершающий день, 4 мая, станет днем обсуждения вопросов молодежной политики, предпринимательства и стартапов.

О выставке
Кавказская инвестиционная выставка, как отмечают в Росконгрессе, направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Мероприятие соберет ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Будут презентованы новые экономические векторы и бизнес-идеи, а также актуальные направления и стратегии развития.

Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации. Организатором мероприятия является Фонд Росконгресс. Стратегический партнер — АО «Кавказ.РФ». ТАСС — информационный партнер.

Источник