Пропустить навигацию

В России 1,2 млн семей получили пособие при рождении ребенка по итогам 2022 года

По данным Социального фонда, на это выделили 25 млрд рублей
МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Единовременное пособие при рождении ребенка получили 1,2 млн российских семей по итогам 2022 года, на это выделили 25 млрд рублей, сообщается в среду на сайте Социального фонда России.
«По итогам прошлого года единовременное пособие при рождении ребенка получили 1,2 млн семей. Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 25 млрд рублей. Выплата, размер которой с февраля прошлого года составляет 20,47 тыс. рублей, предоставлялась маме или папе на каждого появившегося в семье ребенка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что такие выплаты положены всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей, получить пособие могут как работающие, так и неработающие родители.

С начала 2023 года выплаты перечисляются централизованно через единый Социальный фонд России. Работающим родителям их автоматически назначают на основе данных реестра ЗАГС о рождении ребенка, а неработающим для получения пособия нужно подать заявление в клиентскую службу Соцфонда или МФЦ. Заявление также принимают на портале госуслуг. Согласно действующим правилам, выплаты также полагаются опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка.

Источник