Пропустить навигацию

В России утвердили дорожные карты по развитию нового индустриального и общесистемного ПО

По словам главы Минцифр Максима Паршина, проекты в рамках дорожных карт будут реализованы до 2025-2027 годов
Правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила дорожные карты развития нового индустриального и общесистемного программного обеспечения. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«Правительственная комиссия по цифровому развитию утвердила дорожные карты «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение», — сообщили в аппарате.

Карты утверждены по поручению председателя правительства РФ Михаила Мишустина в рамках индустриальных центров компетенций и центров компетенций развития общесистемного и прикладного ПО, добавили в аппарате. В результате сформировано шесть дорожных карт, среди которых также «Квантовые вычисления», «Квантовые коммуникации», «Искусственный интеллект» и «Современные и перспективные сети мобильной связи». «Очевидны уникальность и масштаб проделанной работы, в которую были вовлечены около 200 компаний: заказчиков и разработчиков ИТ-решений. Именно они предложили более 300 проектов, которые в итоге включены в дорожные карты» — подчеркнул вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, слова которого приведены в сообщении.

Дорожные карты включают проекты таких компаний, как Объединенная судостроительная корпорация, группа компаний «Калашников», аэропорт Шереметьево, АО «Трансмашхолдинг», «Русагро», «М-Видео», «Новатэк», «Лукойл» и «Северсталь». В карты также могут быть включены новые компании и проекты, которые в настоящее время находятся на этапе проработки, отметили в аппарате.

Большая часть проектов дорожных карт на общую сумму более 200 млрд рублей будет реализована за счет собственных средств компаний, в том числе в рамках заключения соглашений с правительством о создании условий по обеспечению гарантированного спроса на продукты, пояснили в аппарате. «Остальные проекты предполагают привлечение кредитных (около 20 млрд рублей) и грантовых (более 23 млрд рублей) средств. Компании находятся на финальной стадии заключения соглашений о предоставлении грантов с Российским фондом развития информационных технологий и фондом «Сколково»», — подчеркнули в аппарате вице-премьера.

Проекты в рамках дорожных карт будут реализованы до 2025 года, а по отдельным проектам — до 2027 года, отметил замглавы Минцифры России Максим Паршин, чьи слова также привели в аппарате вице-премьера.

Ссылка на источник