Пропустить навигацию

В России в 2023 году запустят чемпионат творческих компетенций «ArtMasters-регионы»


Мероприятие пройдет с 1 сентября 2023 года по 1 марта 2024 года, отбор заявок на участие стартует 14 марта
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 марта. /ТАСС/. Первый национальный открытый чемпионат творческих компетенций «ArtMasters-регионы» пройдет в России с 1 сентября 2023 года по 1 марта 2024 года. Он позволит создать систему социальных лифтов в кинопроизводстве и объединить лучших специалистов в данной сфере, сообщил руководитель чемпионата Борислав Володин на площадке кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске в понедельник.

«В этом году мы совместно с Фондом поддержки регионального кинематографа и [Президентским] фондом культурных инициатив запускаем чемпионат «ArtMasters-регионы», который не только будет выявлять талантливых ребят в каждом федеральном округе, но и объединять в себе региональные кинокомпании. Мы хотим создать систему социальных лифтов в кино, реальную для регионов», — сказал он в ходе бизнес-сессии «Региональное кино как визитная карточка».

По его словам, планируется в каждом федеральном округе выявить по одной кинокомпании и выбрать по команде, в которую войдут шесть специалистов — сценарист, продюсер, режиссер монтажа, оператор, звукорежиссер, медиакомпозитор. Они в течение примерно двух месяцев будут снимать короткометражный фильм длительностью 10-15 минут на заданную тему. Например, об особенностях проживания в том или ином регионе России. «На каждый фильм будет выдаваться по 500 тыс. рублей. Снятые ленты будут представлены сначала в регионе, а затем в Москве будет выбран победитель. Занявшие первые три места смогут получить допфинансирование и превратить свои работы в полнометражные фильмы», — отметил Володин.

Согласно представленной им презентации, чемпионат пройдет с 1 сентября 2023 года по 1 марта 2024 года и будет способствовать снижению оттока талантливой молодежи из регионов через создание комфортных условий для их творческой и профессиональной реализации на действующих киноплощадках. Володин добавил, что отбор заявок на четвертый национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters начнется 14 марта. Он будет проводиться по 20 творческим компетенциям, которые сейчас востребованы в киноиндустрии.
Чемпионат ArtMasters проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ и правительства Москвы. Чемпионат проводится в течение трех лет и совмещает конкурс и приобретение молодыми людьми профессиональных навыков. Важнейшим критерием успеха творческого продукта является его востребованность. Участники при работе над социальной рекламой, например, ориентированы на то, чтобы их труд был востребован в дальнейшем, в том числе благотворительными фондами.

О фестивале
XXI фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» проходит с 3 по 6 марта в Ханты-Мансийске. Закрытие состоится в понедельник вечером в столице Югры. Впервые в этом году начала работу академия «Духа огня», включающая лаборатории, мастерские, школы этнокино. Проходит показ отреставрированных фильмов, посвященный 150-летию со дня рождения российского актера и кинорежиссера Петра Чардынина.

В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания фестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом до своей смерти 13 декабря 2021 года. С 2003 года в разных залах Ханты-Мансийска и всего округа во время фестиваля проходят конкурсные и информационные показы. Мероприятие проходит при поддержке правительства Югры.

Источник