Пропустить навигацию

В Сириусе создадут 10 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест до 2030 года

В 2023 году на федеральной территории начнется строительство студенческого кампуса мирового уровня
СОЧИ, 13 января. /ТАСС/. Дополнительные рабочие места появятся на федеральной территории Сириус в ближайшие несколько лет. В основном будут трудоустроены ученые, преподаватели, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Сириуса.

«В рамках развития кампуса будет создано не менее 10 тыс. высокотехнологичных рабочих мест на базе 500 компаний — резидентов ИНТЦ (инновационного научно-технологического центра — прим. ТАСС) и реализуемых стартапов», — сообщили в пресс-службе федеральной территории.

Уточняется, что строительство студенческого кампуса мирового уровня на федеральной территории начнется в 2023 году по нацпроекту «Наука и университеты». Согласно проекту, кампус будет включать в себя жилой квартал для студентов из 25 корпусов, арендное жилье для сотрудников и резидентов ИНТЦ вместимостью более 10 тыс. человек, учебный корпус, медицинскую клинику, парк и школу. Полностью завершить проект должны в 2030 году.

Число научно-педагогических работников «Сириуса» к 2030 году превысит 2 тыс. Также, благодаря строительству кампуса в университете намерены увеличить и число студентов — до 6 тыс. студентов на основных образовательных программах. Кроме того, еще порядка 12 тыс. человек станут участниками программ дополнительного профессионального образования. Ранее сообщалось, что в перспективе количество одновременно обучающихся на программах дополнительного образования планируется довести до 1 000 человек.
«Новый кампус станет культурно-образовательным и смысловым центром федеральной территории, открытым абсолютно для всех, кто здесь живет или приезжает на учебу, работу или отдых», — заявили в пресс-службе.

Научно-технологический университет «Сириус» — самый молодой и технологичный вуз России. Он был создан в 2019 году по поручению президента Владимира Путина. Студенты с первых дней обучения вовлечены в научную деятельность, ведут исследования в важных для страны направлениях. На сегодняшний день здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии.

Источник