Пропустить навигацию

В Томской области появятся два промышленных кластера


В регионе планируют развивать отрасли добычи редкоземельных металлов и лесопереработки
ТОМСК, 22 февраля. /ТАСС/. Два промышленных кластера — «Цветные и редкоземельные металлы» и «Лес, лесопереработка и лесохимия» — планируют развивать в Томской области с 2023 года в рамках новой стратегии развития Сибири. Об этом сообщил журналистам в среду на отчетной пресс-конференции замгубернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

«Мы выбрали для себя пока два [кластера]. Это, соответственно, кластер редкоземельных металлов и лес. Нам было бы странно его не выбрать, потому что нас 65% экспорта занимает лес. Предприятия Томской области — это все-таки не про вывоз «кругляка», это уже сейчас предприятия с определенным уровнем переработки», — сказал Потемкин.

По его словам, первый кластер «Цветные и редкоземельные металлы» планируется создать на базе ГОК «Ильменит». Он разрабатывает томское ильменит-цирконовое месторождение — крупнейшее в России по запасам кварцевых песков. «Якорное» предприятие, вокруг которого будет развиваться второй кластер «Лес, лесопереработка и лесохимия», еще не определено. Планируется, что обе дорожные карты будут готовы до конца марта.

В январе правительство России утвердило долгосрочную стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа, предполагающую применение кластерного подхода в сферах переработки алюминия, лесопереработки, добычи драгметаллов, газа, нефти и угля, также это коснется сферы туризма и сельского хозяйства для привлечения частных инвестиций в экономику.

Источник