Пропустить навигацию

В Якутии в 2023 году откроется центр креативных индустрий

В нем запустят образовательные программы «Кино Lab», «IT-технологии», «Медиа», «Проектная мастерская» и «Мультилингва»
ЯКУТСК, 16 февраля. /ТАСС/. Креативное пространство для обучения жителей по образовательным программам в области кино, IT и медиа откроется в 2023 году в поселке Тикси, административном центре Булунского района Якутии. Об этом сообщил в четверг ТАСС заместитель главы Булунского района Владимир Милославский.

«В этом году на базе библиотеки в поселке Тикси, где был открыт в 2022 году IT-центр, заработает центр креативных индустрий. Проект появится благодаря Президентскому фонду культурных инициатив, а также целевому фонду будущих поколений Якутии, реализуемого Единым ресурсным центром Якутии», — сообщил Милославский.

Он отметил, что с учетом удаленности населенного пункта в Тикси будут доставлены ноутбуки, в которых уже будут загружены программы по темам гражданской активности и креативным индустриям. Это позволит не тратить интернет-трафик, а сразу пройти обучение и начать практиковаться.

В центре будут запущены пять образовательных программ для детей и молодежи — «Кино Lab», «IT-технологии», «Медиа», «Проектная мастерская» и «Мультилингва». Кроме того, по программам могут обучиться и взрослые, далее они смогут стать наставниками и проводить сами обучение. Также программы ориентированы на совершенствование компетенций у специалистов образования и культуры. «Конечным продуктом центра станет цифровой архив нематериального культурного наследия народов Севера и цифровые продукты», — добавил замглавы района.

Источник