Пропустить навигацию

ВЭБ.РФ намерена продлить программу обучения управленческих команд городов

Главный управляющий партнер по городскому развитию госкорпорации Ирина Макиева отметила, что программа может коснуться еще 100 городов
КРАСНОЯРСК, 1 марта. /ТАСС/. Госкорпорация «ВЭБ.РФ» намерена продлить программу обучения управленческих команд российских городов. Об этом сообщила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

«Мы хотели обучить 100 городов и на этом завершить, <…> в послании Федеральному собранию президент РФ [Владимир Путин] поручил администрации и правительству <…> подготовить предложения по инструментам прямой поддержки лучших управленческих команд. Конечно, такое поручение вселяет в меня уверенность и надежду в то, что программа будет продолжена», — сказала она в ходе Красноярского экономического форума.

В свою очередь заместитель губернатора Красноярского края Сергей Еремин, проходивший обучение в рамках этой программы, отметил, что такая практика необходима многим муниципалитетам.

Программа подготовки управленческих кадров для российских городов стартовала в июле 2020 года по инициативе ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления «Сколково» и в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой. Программа состоит из 14 модулей, объединенных в 5 тематических блоков. Программа разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration). В состав команды от каждого города входят мэр, его заместители по ключевым направлениям, представители региональных органов власти и должностные лица, курирующие вопросы градостроительной и архитектурной политики.
Президент России Владимир Путин ранее в послании Федеральному собранию поручил своей администрации совместно с правительством представить предложения по созданию инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд и практик в муниципалитетах.

Красноярский экономический форум
Красноярский экономический форум «Время Сибири» проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник