Пропустить навигацию

ВЭБ.РФ по итогам I квартала заработал для будущих пенсионеров 45 млрд рублей

Доходы по портфелю госбумаг превысили 807 млн рублей
МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Государственная управляющая компания ВЭБ.РФ раскрыла результаты инвестирования накоплений клиентов Социального фонда России (СФР) по итогам первого квартала 2023 года: доходы по расширенному портфелю составили 45 млрд рублей (доходность в годовом выражении 8,62%), доходы по портфелю госбумаг превысили 807 млн рублей (доходность 7,90%). Об этом говорится в сообщении госкорпорации.

«Доходность для «молчунов» и тех клиентов СФР, кто выбрал портфель госбумаг ВЭБ.РФ, по итогам квартала более чем в два раза превышает инфляцию за период. Для будущих пенсионеров этот показатель — один из самых важных, их накопления прирастают», — сказал руководитель департамента доверительного управления ВЭБ.РФ Александр Попов.

Он отметил, что в первом квартале доходы в основном обеспечили купонные выплаты по госбумагам и высоконадежным облигациям крупнейших российских компаний, а также поступления от размещения средств на денежном рынке. В результате по итогам января — марта 2023 года суммарная стоимость портфелей накоплений, с которыми работает ВЭБ.РФ, превысила 2,2 трлн рублей.

В отличие от негосударственных пенсионных фондов и частных управляющих компаний, ВЭБ.РФ не работает с высокорисковыми вложениями, пояснили в госкорпорации. «Основная задача государственной управляющей компании — обеспечить пояснили накоплений граждан. При этом ВЭБ.РФ активно инвестирует в развитие реальной экономики страны — строительство мостов и дорог, железную дорогу и авиасообщение, газификацию и развитие электросетевой инфраструктуры, что влияет на повышение качества жизни россиян», — отмечается в сообщении.

Источник