Пропустить навигацию

Во Вьетнаме начали принимать карты «Мир»

Их возможно использовать в рамках инфраструктуры Вьетнамско-Российского банка, которая насчитывает около 350 платежных терминалов и 20 банкоматов
ХАНОЙ, 4 августа. /ТАСС/. Платежные карты российской системы «Мир» сейчас принимаются во Вьетнаме в рамках инфраструктуры Вьетнамско-Российского банка (ВРБ). Об этом сообщили ТАСС в Совете участников ВРБ.

«В рамках своей инфраструктуры ВРБ продолжает прием карт «Мир». Ими можно рассчитываться в магазинах, торговых центрах, где установлены pos-терминалы ВРБ, или снимать наличные в наших банкоматах», — сказал представитель Совета участников ВРБ.

По его словам, сейчас во Вьетнаме насчитывается порядка 350 платежных терминалов и порядка 20 банкоматов Вьетнамско-Российского банка, которые позволяют использовать карты «Мир» как для оплаты товаров и услуг, так и для снятия наличных донгов. «Вся эта инфраструктура может без ограничений работать с картами «Мир», а другие вьетнамские банки по-прежнему рассматривают для себя эту возможность», — сообщили в банке.

В ВРБ акцентировали внимание на том, что вопрос о расширении ареала использования карт «Мир» за счет других вьетнамских банков стоит на повестке совместной рабочей группы по межбанковскому сотрудничеству при двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. «Этот вопрос рассматривается вьетнамской стороной», — отметили в финансовом учреждении.
Помимо решения вопроса о расширении возможностей использования карт «Мир» во Вьетнаме, ВРБ также работает над продвижением расчетов в национальных валютах в торгово-экономических отношениях России и Вьетнама. «Банк предлагает решения по осуществлению расчетов между российскими и вьетнамскими хозяйствующими субъектами в национальных валютах. Мы готовы оказать поддержку и российским, и вьетнамским предпринимателям в создании самых оптимальных расчетных схем в нацвалютах, что будет в значительной степени способствовать активизации торгово-экономических связей между нашими странами», — резюмировал представитель Совета участников ВРБ.

Учрежденный в 2006 году Банком инвестиций и развития Социалистической Республики Вьетнам и российским Банком ВТБ, ВРБ — один из наиболее успешных и стабильно работающих банков среди действующих во Вьетнаме совместных банковских организаций. За без малого два десятилетия своей работы на вьетнамском рынке ВРБ стал динамично развивающимся финансовым учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с международными стандартами и практикой. Банк расширяет свою филиальную сеть, в которую помимо головного офиса и транзакционного центра в Ханое, включены еще пять филиалов, расположенных в ключевых экономических центрах Вьетнама — городах Хошимин, Вунгтау, Дананг, Нячанг и Хайфон.
Источник