Пропустить навигацию

Федеральная пробирная палата разрабатывает меры стимулирования добросовестности

Их реализация позволит снизить число проверок в отношении добросовестных участников рынка

Об инициативе сотрудники ведомства заявили в ходе заседания Общественного совета при Федеральной пробирной палаты.

По словам начальника Управления государственной службы, правового обеспечения и методологии государственного контроля (надзора) Ксении Пестовой, ведомство готово поощрять участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней к добросовестному поведению: Палата может понижать ранее присвоенные хозсубъектам категории риска.

Снижение категории риска будет учитываться при организации и проведении плановых выездных проверок.

Для этого субъекту будет необходимо направить в ведомство заявление, на основании которого Федеральная пробирная палата оценит его добросовестность по определенным критериям. В случае соответствия контролируемого лица ряду критериев оценки добросовестности, присвоенная категория риска будет снижена на один уровень.

В число разрабатываемых критериев мер стимулирования добросовестности входят: реагирование на профилактические мероприятия ведомства, предоставление Федеральной пробирной палате доступа к различного рода документации, клеймение и маркировка не менее половины ювелирных изделий отечественного производства из серебра. Инициатива будет направлена в Правительство РФ.

Также в рамках вопроса о контрольно-надзорной деятельности руководитель Федеральной пробирной палаты Юрий Зубарев напомнил об основаниях для проведения плановых и внеплановых проверок участников рынка.

Внеплановые проверки осуществляются на основании «срабатывания» индикаторов риска нарушения законодательства. Сами по себе индикаторы не являются нарушениями, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют об их наличии. В таком случае и только после согласования с органами прокуратуры становится возможным проведение внеплановой проверки. При этом перечень индикаторов риска утвержден нормативным актом и находится в открытом доступе, в том числе на сайте Федеральной пробирной палаты.

В свою очередь плановые проверки осуществляются в соответствии с критериями риска, которые относят участников рынка к той или иной категории риска. Критерии утверждаются постановлением Правительства РФ. Хозсубъекты с высокой и чрезвычайно высокой категориями риска попадают в план, который направляется в прокуратуру и после одобрения принимается к исполнению.

Помимо проверок ведомство проводит большое количество профилактических мероприятий нарушения требований законодательства. Так, с начала 2023 года было проведено более пяти тысяч информирований представителей бизнеса, девять тысяч консультирований и около 600 профилактических визитов, объявлено более тысячи предостережений.

Заместитель начальника Управления федерального государственного пробирного надзора, финансового мониторинга и пробирных работ Юлия Мартынюк сообщила о ситуации с физической маркировкой ювелирных изделий. По ее словам, Федеральная пробирная палата уже маркирует ювелирные изделия в добровольном порядке и рекомендует участникам не дожидаться марта 2024 года, а маркировать изделия уже сейчас. На сайте Пробирной палаты можно найти список производителей, которые уже включились в эту деятельность.

Участники заседания также обсудили рекомендации Общественной палаты РФ, в том числе по медиаактивности и работе в социальных сетях, а также публикации необходимой информации на официальном сайте Общественного совета при Федеральной пробирной палате.

Отдельно были отмечены достижения ведомства в вопросе открытости – в новом докладе Счетной палаты «Открытость государства в России – 2023» Пробирная палата получила высокий рейтинг, за год повысив это значение с низкого до высокого.

Органы власти оценивались по трем направлениям: открытость информации, открытые данные; открытый диалог. Авторы доклада отметили сайт и соцсети Федеральной пробирной палаты, наборы открытых данных, а также понятность направляемых ответов на запросы информации.
Во многом такое достижение стало возможно благодаря активной помощи, поддержке и слаженной работе Общественного совета в процессе создания обновленной, более современной и удобной версии сайта Палаты.